Erwin HUBER, Staatsminister a.D.
 
Stimmkreis 202 (Dingolfing)


Persönliche Angaben:
 
Geboren am 26. Juli 1946 in Reisbach 
 
Verheiratet, 2 Kinder (Verena und Philipp)
Römisch-Katholisch
 
Mitglied des Landtags seit 28.10.1978

 
Aktuelle parlamentarische Funktion: Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Medien, Infrastruktur, Bau und Verkehr, Energie und Technologie
    
 
Lebenslauf:
 
Volksschule in Reisbach, Realschule in Dingolfing. 
 
1963 Eintritt in die Bayer. Finanzverwaltung: Tätigkeit bei mehreren Finanzämtern und von 1970 an beim Bayer. Staatsministerium der Finanzen. 
 
Neben dem Beruf Besuch des Abendgymnasiums, anschließend Studium der Volkswirtschaftslehre Universität München; Diplom-Prüfung mit einer Arbeit aus der Finanzwirtschaft. 
 
Langjähriger Kreis- und Bezirksvorsitzender der JU. 
 
Seit 1972 Mitglied des Kreistags von Dingolfing-Landau. 
 
1986-87 Vorsitzender des Ausschusses für Landesentwicklung und Umweltfragen des Bayerischen Landtags. 
 
1987 stellv. Generalsekretär der CSU, 1988-94 Generalsekretär der CSU. 
 
Juni 1993 bis Januar 2008 Bezirksvorsitzender der CSU Niederbayern. 
 
1994-95 Staatsminister und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei
 
November 1995 bis Oktober 1998 Staatsminister der Finanzen
 
Oktober 1998 bis November 2005 Staatsminister und Leiter der Bayerischen Staatskanzlei
 
2003-2005 zusätzlich Staatsminister für Bundesangelegenheiten und Verwaltungsreform
 
November 2005 bis Oktober 2007 Staatsminister für Wirtschaft, Infrastruktur, Verkehr und Technologie
 
Oktober 2007 bis Oktober 2008 Staatsminister der Finanzen
 
29.09.2007 bis 25.10.2008 Parteivorsitzender der CSU.